• Театр / 
  • Московский театр кошек В.Куклачева. Премьера "Страна Кошландия"

Московский театр кошек В.Куклачева. Премьера "Страна Кошландия"

Фото афиши Московский театр кошек В.Куклачева. Премьера "Страна Кошландия".
Герои спектакля «СТРАНА КОШЛАНДИЯ» – хвостатые артисты Куклачева, но не Юрия, а Владимира, его младшего сына. Свою премьеру Московский театр кошек Владимира Куклачева покажет 2 марта на сцене Астраханского театра юного зрителя.

В постановке участвуют не только дрессированные кошки, но и две домашние собаки. А всего в этой необычной труппе 38 артистов-кошек и десять артистов-людей.

Как Юрий Куклачев искал в цирковом искусстве свою собственную нишу и создал свой уникальный жанр, так и Владимир ищет и создает. Он вырос в театрально-цирковой среде (папа – дрессировщик с мировым именем, мама – танцовщица и хореограф) и продолжил семейное дело. «Я стараюсь использовать самые разные средства выразительности, – говорит Владимир. – Например, наш спектакль «Страна Кошландия» – это драматический театр, классический балет, цирковая клоунада и кошечки, исполняющие характерные роли. В истории искусства такого сочетания еще никогда не было».

В мультижанровой премьере «СТРАНА КОШЛАНДИЯ» помимо клоунады, дрессуры и пластики есть еще и цирковые трюки, и пантомима (а в будущих работах появятся и опера, джаз и рок). И конечно, есть мораль, как положено во всякой уважающей себя сказке: по словам создателя, с помощью искусства кошек маленького зрителя можно научить быть сильным, добрым и уверенным в собственных силах человеком. Владимир рассуждает так: «Актер – это профессия, а артист – это состояние души. Я артист по натуре, и для меня это состояние – естественное. А моя сверхзадача – привнести в мир как можно больше красоты, чистоты, гармонии и смысла».

За мечтательную составляющую в спектакле «СТРАНА КОШЛАНДИЯ» отвечают декорации-трансформеры, таинственные спецэффекты и красочные костюмы. Так, в Облачной стране, в которую попадают герои, все бело-голубое и розоватое, в Звездной стране – серебристое и золотистое… Гармонию и целостность действию придает классическая музыка: Чайковский, Моцарт, Россини, Прокофьев.

«Мы руководствовались тем, – рассказывает Владимир, – что классическая музыка на подсознательном уровне развивает пытливость ума. В воспитательных целях мы включили в подбор лучшие образцы популярной классики, фрагменты которой, как нам кажется, обязательно должен услышать маленький человек».

Поставил эту историю Валерий Меркулов – опытный режиссер, работающий в Московском детском музыкальном театре имени Наталии Сац. Куклачев о нем ничего не знал, но доверился мнению своего продюсера, посмотрел работы Меркулова в его родном театре и понял, что лишь такому мастеру под силу фокус: убедительно скомбинировать драматические коллизии и цирковые номера. А хореографию для кошек и людей Владимир, конечно, сочинил сам: балетное прошлое обязывает.

Продолжительность 1 час 15 минут без антракта.

Детям до 3 лет проход бесплатный, при размещении на руках у взрослого (обязательно при себе иметь свидетельство о рождении).

Фото и видео

459670a446d61411e687c19f0a49e268.jpg
016642771c9c605746c13a33250af741.jpg
ef6dec0ef3678ca5735ee2f22e60a66b.jpg
f6756516dcce24b70036376c23f33cb5.jpg
ed9cf73b822ef8e88760374921e7eba5.jpg

Поделитесь новостью с друзьями!

  • Театр / 
  • Московский театр кошек В.Куклачева. Премьера "Страна Кошландия"