
- ₽ Цены на билеты От 3 000 ₽
К 190-летию со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого.
Действие происходит в 1910 г.
Спектакль «Толстого нет» основан на документальных материалах — воспоминаниях современников, письмах, дневниковых записях. Все знают, что Лев Толстой гениальный писатель, но забывают, что помимо этого он еще муж, отец, соратник, и не всегда идеальный. Гений редко совместим с реальной жизнью.
В пьесе, а соответственно, и в спектакле есть все — о прошлом, настоящем и будущем нашей страны, о жизни и смерти — нашей собственной, о любви, ненависти, слабости, предательстве.
Драма раздирающей любви и ненависти между людьми, которые добровольно или насильственно вынуждены всей своей жизнью служить интересам и целям великого человека – вот стержень истории, которая по-своему уникальна, и в то же время типична. Семейные пороки, любовные связи и имущественные интересы здесь переплетены.
В постановке заняты:
Софья Андреевна – н.а. РФ Эра ЗИГАНШИНА
Александра Львона – Милена ЦХОВРЕБОВА
Илья Львовоич — Денис БЕСПАЛЫЙ
Лев Львович — Николай КОВБАС
Доктор – Игорь ШТЕРНБЕРГ
Секретарь Булгаков – Кирилл КАГАНОВИЧ
Горничная Катюша — Анна ПЕРЕЛЕШИНА
Автор пьесы — Ольга ПОГОДИНА-КУЗМИНА
Режиссер — Марина ПЕРЕЛЕШИНА
Художник — Светлана ЛИТВИНОВА
Продюсер — Оксана ЗАСЛАВСКАЯ
Продолжительность спектакля:
2 часа 30 минут с антрактом
После спектакля состоится дискуссия, в которой примут участие режиссер спектакля Марина Перелешина, актеры, зрители и приглашенные гости. Участники дискуссии вместе будут искать ответы на вопросы, определять тот или иной жизненный выбор, встающий перед домочадцами графского дома. Также будет затронута тема постановки спектаклей Активного театра в Астраханском театре юного зрителя.
Художественный руководитель Марина Перелешина с товарищами в своих спектаклях последовательно проводят в жизнь идею взаимодействия со зрителями и внедрения их в действие. Актёры кормят и поят зрителей. Да! Покупают бутылку наливки, пекут пирожки, а иногда выставляют в корзине яблоки, апельсины и прочий фрукт. Но этого мало. Вдруг, после очередного диалога, предлагают зрителям вступить, участвовать, прочитать эпизод роли. Иногда получается даже импровизировать со зрителями, что вообще не вписывается в обычный канон, ведь это может нарушить весь спектакль. Однако подкормленный зритель тих и благостен. В Активном театре зрителя не втягивают в процесс насильно, не делают ему больно, артисты всегда готовы подставить своё плечо, здесь зритель защищён персонажем.
Спектакль Активного театра «Толстого нет» пройдет на сцене Астраханского театра юного зрителя в рамках Международного муниципального форума «Южный диалог – 2018». Это станет первым шагом на пути к сотрудничеству Администрации города и Театра юного зрителя в рамках проекта «Астрахань — город устойчивого развития».