
- ₽ Цены на билеты От 2 500 ₽
Режиссер - заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров.
Сценограф – заслуженный художник респ. Марий Эл Борис Голодницкий.
В спектакле использована музыка Шнитке.
В роли Аксентия Поприщина - нар. арт. Республики Дагестан Имам Акаутдинов
В 1934 году Гоголь написал свой вариант классической истории о маленьком человеке. Повествование ведется от лица мелкого петербургского чиновника Аксентия Поприщина.
На сцене в белой рубашке по сцене мечется главный герой, читающий одну за другой свои дневниковые записи. Работа не приносит Аксентию продвижения по службе, она сводится к «починке перьев» и переписыванию бумаг. В дневнике он пишет о своих чувствах к дочери директора департамента Софи, которая не отвечает на его пылкие ухаживания и влюбляется в камер-юнкера Теплова.
Признаки сумасшествия проявляются постепенно, например, говорящих между собою собак. Попадание в сумасшедший дом герой воспринимает как прибытие в Испанию. Его безумие движется к апогею, а записи полностью теряют свой смысл.
Моноспектакль по Н.В. Гоголю.
Продолжительность спектакля - 1 час